ИНТЕРНЕТ КАТАЛОГ
УСЛУГ И ТОВАРОВ
-
-

КОМУЗ

(25.08.2016)
КОМУЗ Комуз ( хомуз, варган, кубыз ) , самозвучащий язычковый музыкальный инструмент. По древним поверьям алтайские шаманы играя на комузе, изменяя тембр и тип вибраций перемещались по трем мирам: верхнему , срединному и подземному.

 

Комуз ( хомуз, варган, кубыз ) , самозвучащий язычковый музыкальный инструмент. По древним поверьям алтайские шаманы играяя на комузе, изменяя тембр и тип вибраций перемещались по трем мирам: верхнему , срединному и подземному.
ZblI84HdA9A
Благодаря всевозможным ротовым артикуляциям и дыханию изменяется тембр инструмента. А как интересно и затейливо добавлять новых оттенков в звучание через изменения положения диафрагмы, всевозможные глоточные , гортанные, языковые и др. способы звукоизвлечения. 
Комузы обычно делаются из металла, дерева или кости. Есть дугообразные кованые варганы ( выполненные из железного прута, в центе расположен тонкий стальной язычек с крючком на конце) . Пластичный варган - представляет собой трнкую , узкую деревянную, костяную или металлическую пластину. Язычек вырезан в середине пластины. В Китае изготавливают варганы с несколькими язычками.
Что касается его истории , то можно сказать, что варган( комуз) является одним из древнейших архаичных музыкальных инструментов; так и не установлено его точное происхождение. Существует много разноречивых гипотез. По сему вопрос о географии происхождения инструмента практически неразрешим. 
Для большинства народов поланеты Земля в разных вариациях он знаком издавно. В Азии, Европе, Новом Светеи по сей день на нем самозабвенно играют, сочиняют, камлают все те, в чьих сердцах есть место для песен ветра, степей , лесов и гор..