ИНТЕРНЕТ КАТАЛОГ
УСЛУГ И ТОВАРОВ
-
-

Колокола,колокольчики, колокольцы...

(30.09.2016)
Колокола,колокольчики, колокольцы...

Колокола, колокольчики, колокольцы с давних времен и по сегодняшний день, одновременно, они являются как музыкальным инструментом, так и носят культовый , обрядовый характер.
Колокол обычно воплощает пассивное, женское начало, его форма - небесный свод.
Повсеместно его почитают как талисман, способный отвести зло. В широком, общем смысле колокол символизирует ход времени. Его звон знаменует разные события в жизни человека или целого народа. Покачивания колокольчика как крайности добра и зла, смерти и бессмертия. Во многих религиях звук колокола символизирует глас Всевышнего, проповедующий истину и очищающий от греха. Во многих религиях звон колокола - призыв к молитве. В Христианстве - это весть о присутствии Христа на богослужении. Для буддиста звон колокольчика чистый звук учения мудрости. В Китае - это голос космической гармонии. Как биение сердца Всевышнего воспринимается звон колокола в Исламе и Иудаизме.
В языческих верованиях звон колокольчика отгоняет злых духов от дома и его хозяев.
Наверное поэтому, хотя бы один колокольчик имеется почти в каждом доме, зачастую является предметом коллекционирования. В мире есть даже несколько музеев Колокола.
Керамические колокольчики туриногорских мастеров очень интересны и различны в исполнении. Одни расписываются природными пейзажами, другие затейливо лепятся. Главное - все колокольчики издают чудесный звон, способный отогнать невзгоды и смягчить сердце, да и собрать дорогих друзей за общим столом. Чем не чудесный подарок на любой повод!

01 03 04