ИНТЕРНЕТ КАТАЛОГ
УСЛУГ И ТОВАРОВ
-
-

Мастер класс для педагогов

(01.12.2016)
Мастер класс для педагогов «Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм: «Семья», «Магазин», «В кафе»

Цель: Повышение профессионально мастерства педагогов, способствовать повышению интереса педагогов к поиску новых способов изготовления атрибутов к сюжетно-ролевым играм, познакомить с элементарными технологиями изготовления атрибутов к играм.

Мастер – класс предназначен для педагогов имеющих навыки шитья иглой и желание удивлять своих воспитанников.

 Вам понадобится:

Ватные диски,

Поролон,

Губки для мытья посуды,

Ленточки, тесьма, пайетки,

Фетр двух цветов (белый и желтый, либо оранжевый).

Нитка, швейная иголка.

 Клей

 Ножницы.

Ход мастер-класса:

  Отличительной чертой игры является пространственная замкнутость игры. Она определяется наличием замкнутого пространства, без которого игра просто не может существовать. Игровым пространством является то место, в котором происходят игровые действия. Это может быть ковёр, стол, спортивная площадка и т.д. Всё это временные миры, которые создаются для осуществления замкнутого в себе действия.

   Не менее важной отличительной чертой игры является «одушевленность» игровых предметов. Ребенок – это как бы волшебник, который наделяет игрушку или какую-нибудь вещь «магическими свойствами». (например губка – это пирожное). И это прекрасно, ведь это предшествует развитию воображения и воспитанию неординарной личности. Поэтому необходимо менять игровую среду за счёт игрушек-заместителей.

   Дети дошкольного возраста очень любят играть в сюжетно-ролевые игры, где они стараются выразить свою индивидуальность, проявить те или иные качества своего таланта быть актером, но, интересней будет играть, если будут необычные атрибуты к ним. С помощью самого обычного материала можно изготовить необычно интересные вещи для игры «В кафе», «Магазин» и т.д.

 

 1. Вырезаем из картона неровный овал – это будет белок нашей яичницы. И небольшой круг – это будет желток.

 2. Берем фетр белого цвета и обводим ручкой или мелом белок. На желтом фетре обводим желток. Все вырезаем ножницами, лишнее убираем в сторону.

 3. Далее готовим иголку с ниткой и пришиваем желток на середину белка. Не дошивая полностью, наполняем немного набивкой и зашиваем до конца.

 

 

 

 

 

DSC08107