ИНТЕРНЕТ КАТАЛОГ
УСЛУГ И ТОВАРОВ
-
-

ЕЛЕНА ВОЛКОВА. КИМОНО ДЛЯ НАБОКОВА.

(25.10.2016)
ЕЛЕНА ВОЛКОВА. КИМОНО ДЛЯ НАБОКОВА. С 01 НОЯБРЯ ПО 03 ДЕКАБРЯ ГАЛЕРЕЯ "ТУРИНА ГОРА" ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРСОНАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ ЕЛЕНЫ ВОЛКОВОЙ "КИМОНО ДЛЯ НАБОКОВА ИЛИ ГЕОМЕТРИЯ ДУШИ".

ГАЛЕРЕЯ «ТУРИНА ГОРА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ:


С 1 ноября по 3 декабря


ПЕРСОНАЛЬНУЮ выставку Барнаульской художницы  ЕЛЕНЫ ВОЛКОВОЙ.


Экспозиция представлена графическими работами  в различных  техниках, в том числе  каллиграфические листы,  а также  картины на шелке в технике свободной росписи.

 

Выставка сопровождается керамическими произведениями туриногорских мастеров.

08

 05

04

03

ФОТОИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ:

1 ноября состоялось открытие персоналии художницы Елены Волковой. Без преувеличения - это всегда событие в художественной жизни города. Очень приятно, что Елена Витальевна, в очередной раз сделала выбор пространства в пользу нашей галереи. Вплоть, до начала декабря все желающие смогут лицезреть красивейшие работы на благородном шелке, выполненные в технике свободной росписи , ее же каллиграфические листы, на тончайшей бумаге родом из Японии. Как и положено в галерее "Турина гора" - экспозиция художницы сопровождается фаянсовыми изделиями туриногорских керамистов. Что примечательно, несколько керамических ваз выполнены самой Еленой Витальевной, на базе промысла "Турина гора". 
Темой к выставке "Кимоно для Набокова или геометрия души" послужила интеллектуальная солидарность художницы с творчеством русско-американского писателя Владимира Набокова. Данная выставка - прикосновение к личности, творчеству, жизни великого писателя, посредством особого изобразительного языка художницы. Всем известна давнишняя, не проходящая любовь Елены Волковой к культурным традициям и искусству Востока. Во многом от туда черпает она свои образы, символы, истории... Уже по своему осмысливая и претворяя в работах -Восток и Запад в противовес словам Р. Киплинга сходятся у "многоязычной" художницы и существуют не споря и не воюя. По словам Елены Волковой : " Быть может , именно взаимодействие линии и цвета, пятна и контура на шелке и бумаге, - один из способов поразмышлять о необыкновенных противоположностях лирика и нежного поэта - Набокова и рационального интеллектуала - Набокова . Символом этого неслиянного единства может быть бабочка - оригами. В ней явлена и красота логики и логика красоты... и душа, которую олицетворяет бабочка во многих культурах мира , - геометрия души". 
Такая выставка еще и повод для зрителя "загореться" желанием перечитать , или открыть для себя писателя и тонкого поэта-лирика Владимира Набокова.

 

 


DSC_1905 DSC_1891 DSC_1906

Волкова Ел

DSC_1933 02

03

01